Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Меняем электропроводку: частично или полностью?

 

Вы начинаете ремонт, и тут возникают вопросы: стоит ли менять электропроводку? Если да, то частично или полностью? Как сделать так, чтобы в будущем не возникло проблем с подключением бытовых электроприборов? Чтобы всегда был свет и не было коротких замыканий и всяческих других проблем с электрикой….

 

Где же найти ответы на все эти вопросы? В этой статье мы постараемся разобраться в причинах возникновения проблем и их недопущением. Для начала нужно адекватно оценить износ старой электропроводки и подготовить требования к новой. В частности, нужно разобраться какие электроприборы Вы будете подключать в данном помещении и как часто. От этого зависит количество розеток, которые необходимо будет установить.

 

Если Ваша квартира или дом - старого образца (год постройки до 1995) и электропроводка выполнена алюминиевым проводом, то лучше поменять проводку полностью, используя медный провод. Для начала стоит посмотреть сколько выключателей выведено в щитовую в подъезд, так как при строительстве до 1995 года использовали один автоматический выключатель на группу, рассчитанную на мощность не более 3,5 кВт. Если Вы планируете использовать нагрузку более 3,5 кВт, то лучше будет установить дополнительный автомат в щите и провести ещё одну линию от щита внутрь квартиры. Таким образом Вы сможете подключить мощные бытовые приборы – стиральную машину, варочную панель, посудомоечную машину, кондиционер и др.

 

Если Ваша квартира современная и больших перегрузок не планируется, то менять проводку полностью не имеет смысла. Если, к примеру, в кухне Вы планируете установить несколько мощных потребителей (посудомоечная машина, варочная панель или электроплита, вытяжка и т.п.), то лучшим решением будет провести для них отдельную линию от щита. Точно также очень удобно использовать отдельную группу прямо от щита при установке теплых полов и водонагревателей.

 

При прокладке линии следует обратить внимание на электроприборы, требующие заземление. При строительстве новых домов заземление уже проведено к розеткам, необходимо всего лишь установить розетку с заземляющими контактами. В старых домах линии с заземлением встречаются крайне редко.

 

В принципе, основы замены электропроводки мы разобрали, но стоит ли её менять – решаете Вы! Замена электропроводки полностью выйдет дороже частичной замены, но порой заменить проводку на новую гораздо проще, нежели пытаться отыскать в стенах квартиры проложенные линии старой. При полноценном капитальном ремонте квартиры лучше составить план новой электропроводки с учетом расположения всех розеток, выключателей и мощных электроприборов. Иногда найти старые линии в стенах домов, построенных в 60-70ые годы очень и очень непросто и тогда гораздо удобнее проложить новую проводку с таким расположением розеток, как будет удобно именно Вам.

 

Но для того чтобы составить полную картину о необходимости замены проводки лучше обратиться к специалистам своего дела. Для проведения анализа мастер обязательно должен приехать к Вам в квартиру и посмотреть всё на месте, чтобы в будущем не возникло никаких проблем. Получить консультацию в г.Красноярск вы можете, позвонив по номеру телефона (391) 271-51-15. После звонка мастер приедет к Вам в любое удобное для Вас время и ответит на все вопросы, связанные с электрикой.

 

 

При копировании и распространении ссылка на сайт www.kraselektro24.ru обязательна.