Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Недостатки электропроводки из алюминия

 

        Если Ваша квартира построена до 1995 года, то скорее всего электропроводка в ней закладывалась алюминиевым проводом. Это про Вас? Тогда Вам следует подумать о замене «алюминия» на «медь», то есть, о 100%-ой замене всех электропроводов на новые, выполненные из меди, с учетом современных требований к производству кабельной продукции и требований безопасности.

 

        Почему же алюминиевая проводка считается плохой и почему большая часть мастеров своего дела – электриков - советуют избавиться от старых алюминиевых проводов, заменив их на медные?

 

        Оказывается, алюминий очень быстро окисляется, что можно увидеть своими глазами – пленка на проводе легко сцарапывается ножом. В реальных условиях это приводит к тому, что ранее затянутые винтами провода в розетках или выключателях необходимо периодически затягивать заново, так как металл начинает «вытекать» из под места зажима,  из-за этого поверхность соприкосновения винта и провода уменьшается, и место соединения начинает подгорать.

 

         По причине окисления, даже при небольших нагрузках на электрическую сеть, происходит нагревание проводов  в местах их соединения (розетках, соединительных коробках), так как за счёт появляющейся на проводах пленки возрастает сопротивление в цепи. Также, алюминиевые провода нельзя перегибать, т.к. со временем в местах перегибов будут образовываться мелкие трещины, что, в конечном счете, приведет к отламыванию кончика провода.

 

        Так же хотелось бы обратить Ваше внимание на огромное количество бытовой техники в современной квартире. С вероятностью до 95% в каждом доме есть стиральная машина, утюг, электрочайник, микроволновая печь, пылесос и т.д. Как Вы думаете, какую мощность потребляет Ваш электрочайник? Примерно 1500-2000 Вт. Столько же потребляет утюг, микроволновка и другие предметы нашей жизни. При высокой нагрузке провода имеют свойство нагреваться, т.к. нагрузка большая, а провод каким был, таким и остался. А если проводке уже 20 или 30 лет? Да она ещё и алюминиевая? Провод будет очень сильно нагреваться, что может привести к замыканию или даже пожару!

 

        Ну что ж, почему алюминий не очень хороший материал для электропроводки, в этом мы убедились. А почему все специалисты считают что медь – наиболее удачный вариант замены?

 

        У меди недостатков намного меньше и все они не так заметны.

 

        Возникает вопрос: а почему раньше, 20-30 лет назад не использовали медь? Ведь свойства алюминия и меди открыты очень давно. И ответ крайне простой, даже проще чем Вы подумали. Производство алюминиевых проводов значительно дешевле производства медных. Именно поэтому алюминиевый провод имел столь широкое распространение в конце прошлого столетия. Но сейчас, при проектировании и строительстве жилых объектов, офисных, производственных помещений применяют только медные провода, так как это более эффективно и безопасно.

 

 

При копировании и распространении ссылка на сайт www.kraselektro24.ru обязательна.