Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Устройства, помогающие сделать жизнь комфортнее.

    В повседневной жизни очень часто мы не обращаем внимания на новинки устройств, которые помогают нам в повседневной жизни. Мы к ним привыкли. А какие устройства в электрике нам помогают?

    Это диммеры, УЗО, многотарифные счетчики и т.д.

    Мы используем их, даже не зная, что это и принцип их действия. Пришло время устранить этот пробел в наших знаниях!

    Для начала узнаем, что же такое УЗО? Чаще всего электрический ток поражает людей и домашних питомцев. Чтобы избежать этого применяют УЗО. УЗО – это устройство защитного отключения. УЗО удобны тем, что быстро срабатывают при каких-либо отклонениях от нормы электрического тока. Они устанавливаются непосредственно в однофазную сеть переменного тока. Если вы уже установили УЗО, то риск утечки тока, опасный для человека или животного, сводится к минимуму. УЗО контролирует утечку тока, предотвращая короткое замыкание, так как мгновенно отключает электроприборы от источника питания, не допуская нагревания элементов, искрения или возгорания в сети.

    На текущий момент устройства защитного отключения успешно справляются со своей непосредственной задачей - защитой людей и животных от ударов электротоком и возможных пожаров.

    Также очень интересным устройством является светорегулятор или проще – диммер. Что он делает? Он позволяет регулировать и контролировать нагрузку в сети. Говоря простым языком – это устройство для регулировки света, то есть он позволяет регулировать освещенность в помещении. Если у Вас нет необходимости в ярком свете или захотелось создать интимную обстановку, путём поворота рукоятки Вы можете приглушить свет или наоборот – добавить яркости свечения ламп. Совместно с диммером также продаются и инфракрасные пульты дистанционного управления, для того, чтобы даже с дивана вставать не пришлось. Светорегулятор монтируется не в выключатель или розетку, а в монтажную коробку, которая замуровывается в стену. Раньше, лет так 30-40 назад, нельзя было и представить, что свет в комнате можно регулировать с помощью пульта дистанционного управления, а теперь это может позволить себе каждый.

    Многотарифные счетчики тоже довольно-таки удобное изобретение. Они позволяют контролировать расход электроэнергии и экономить на этом. Тарифы на электрическую энергию зависят от времени суток. При расчетах сутки делят на так называемые «зоны» : «пиковые» и «полупиковые». В тарифной сетке предусмотрена отдельная цена на электроэнергию в зависимости от зоны. К примеру, многотарифные счетчики запрограммированные на 3 тарифа, делятся на три зоны:

  •  «пиковую» – время с 07.00 до 10.00 и с 17.00 до 21.00 – это интервалы самый высокой нагрузки на подстанциях;
  •  «полупиковую» – с 10.00 до 17.00 и с 21.00 до 23.00 – нагрузка меньше, чем во время пиковой, но она не минимальна;
  • ночное время – с 23.00 до 07.00 – нагрузки на подстанциях минимальны, т.к. основная масса людей в это время спит.

    Используют данные счетчики, в основном на предприятиях, где производство не требует участия человека и можно основные виды деятельности запустить в ночное время, так как ночью нагрузка на подстанции меньше и стоимость электроэнергии – ниже. Экономия при работе оборудования в ночные часы может достигать 300%, а экономия в «полупиковые зоны» - 25%.

    Таким образом, согласно статистике жители Москвы, которые используют многотарифные счетчики, экономят до 25% от суммы уплаты за электричество в месяц. Немного скажете Вы? Но если посчитать сумму за год, то получится очень даже неплохо.

    Подведем итоги: благодаря различным современным устройствам, нам с Вами стало намного веселее и проще жить, а также резко уменьшилось количество аварий, связанных с электричеством. Скорее всего, в ближайшее время появится ещё много новых и полезных в быту приборов, которые помогут обезопасить нашу жизнь и сделать её более комфортной.

 

 

 При копировании и распространении ссылка на сайт www.kraselektro24.ru обязательна.