Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Замена электрического распределительного щитка в квартире

    Очень часто требуется заменить распределительный щиток в квартире по причине его «древности», и тут же возникает множество вопросов. Если у Вас нет опыта электромонтажных работ, то лучше всего обратиться к специалисту своего дела – электрику. Давайте разберемся, а сложно ли самому произвести замену распределительного щита квартиры?

    В этой статье мы рассмотрим процесс замены квартирного щитка, приведем рекомендации, которые помогут Вам выполнить данную работу своими руками, не вызывая электрика на дом.

    Самый сложный вариант – выполнение работ после того, как произошло возгорание по причине замыкания в сети. Почему? Потому что при возгорании в щитке повреждаются подходящие линии.

    Если подходящие линии электропроводки, заведенные в щиток, обгорели или повреждены по какой-либо другой причине, то поставить новый щиток на прежнее место не получится. В таком случае наиболее правильный вариант – установить новый щиток.

    Что для этого нужно сделать? Необходимо демонтировать старый щит, с вскрытием штробы, чтобы окончаний проводников подходящей линии хватило для подключения к новому щиту, при этом обгоревшие окончания проводов необходимо отрезать.

    Но данный способ подойдёт только в случае когда все подходящие линии располагаются в одной штробе. Если линий несколько и они подходят с разных сторон, то самым лучшим вариантом будет их наращивание до необходимой длины

    Но при наращивании необходимо соблюдать определенные правила, для обеспечения надежного соединения проводников. Так же следует учитывать какие металлы будут соединяться, медь с медью или алюминий с медью. Почему нужно избегать соединения проводников алюминий-медь мы рассказывали в нашей статье – соединения алюминия и меди.Самые лучшие соединения проводников – сварка и пайка, так как со временем данные соединения не ухудшаются в плане надежности.

    Если у Вас нет возможности воспользоваться данными способами – лучше всего соединить проводники с помощью клеммников типа Wago. При таком способе соединения необходимо учесть, что периодически нужно будет проводить ревизию данных соединений, а для этого лучшим вариантом будет установка распаечной коробки. Ревизия необходима для того, чтобы проверять соединения контактов, так как со временем их связь может ослабнуть, что может привести к искрению и замыканию.

    Для определения места расположения нового щитка следует учесть расположение главных линий, от которых запитаны самые мощные электроприборы в квартире. Например в кухне при установке мощных приборов типа варочной панели, вытяжки, электроплиты и т.п. нужно проводить отдельную линию.

    Ну что ж, место для нового щитка выбрано, теперь необходимо приобрести новый корпус щитка и все необходимое оборудование – автоматы, клеммники и монтажные изделия.

 

    Перед приобретением защитных аппаратов (автоматов) необходимо разобраться, по какой причине произошло возгорание. Очень может быть, что возгорание произошло как раз по причине недостаточных номинальных параметров защитных аппаратов.

    К примеру, если все приборы были подключены к одному автомату, то автоматический выключатель не в полной мере осуществлял защиту электропроводки.

    Если суммарная нагрузка на линию электропроводки превышает номинальное значение установленного автомата, то он отключится.

    Если не рассматривать причины возникновения возгорания в щитке, то существует вероятность того, что заново установленный щит может повредиться по той же самой причине.

    Во вновь монтируемом щите необходимо предусмотреть для каждой отдельной линии свой автоматический выключатель для увеличения надежности. В таком случае каждая линия будет надежно защищена от перегрузок сети.

    Если замена щитка происходит без повреждения старого, тогда всё намного проще.  Все линии и автоматы в порядке, а значит необходимо демонтировать старый щиток, установить новый, подключить защитные аппараты и подключить линии.

 

 При копировании и распространении ссылка на сайт www.kraselektro24.ru обязательна.